«АстраЗенека» и «Доктис» запустили онлайн-тесты, которые помогут выявить риск наличия бронхиальной астмы у пациентов, кому ранее диагноз не был установлен, и оценить зависимость пациентов с уже диагностированной бронхиальной астмой от скоропомощных* ингаляторов

Всемирная организация здравоохранения признаёт бронхиальную астму (БА) глобальной проблемой: в мире от этого заболевания страдают около 334 миллионов человек. В России согласно эпидемиологическим исследованиям распространенность БА среди взрослого населения составляет 6,9%. 

Показатели выявления БА находятся на невысоком уровне. Это говорит о том, что заболевание очень часто вовремя не диагностируется, не назначается терапия, а значит, заболевание не контролируется. Для повышения осведомленности о бронхиальной астме биофармацевтическая компания «АстраЗенека» и сервис онлайн-консультаций врачей и медицинского сопровождения пациентов «Доктис» запустили специальный онлайн-проект, состоящий из онлайн-опросника и онлайн-теста о бронхиальной астме.
Онлайн-опросник поможет выявить риск наличия заболевания среди тех, кто не имеет подтверждённого диагноза «бронхиальная астма». Это актуально для людей, которые регулярно испытывают такие симптомы, как чувство стеснения в груди, удушье, свистящие хрипы. В случае если результаты теста указывают на риск наличия бронхиальной астмы, пациенту предлагается пройти консультацию со специалистом и, при необходимости, дальнейшее обследование для исключения заболевания. 

Онлайн-тест поможет пациентам с уже подтверждённым диагнозом «бронхиальная астма» оценить зависимость от скоропомощных ингаляторов. Скоропомощной ингалятор воздействует на симптомы, но не устраняет причину заболевания – воспаление, однако многие пациенты с бронхиальной астмой ошибочно полагают, что именно он является главным компонентом лечения. Между тем, использование скоропомощного ингалятора 3 раза в неделю и более говорит о неконтролируемом течении заболевания и о повышенном риске возникновения обострений. В соответствии с последними международными и российскими рекомендациями всем взрослым и подросткам с бронхиальной астмой для снижения риска тяжелых обострений рекомендуется симптоматически или регулярно применять противовоспалительную терапию. 

Татьяна Кубасова, директор по развитию бизнеса «АстраЗенека», Россия и Евразия, отметила: «Пандемия ускорила процессы цифровизации в разных сферах, и здравоохранение не исключение. Удобные онлайн-сервисы по тестированию на наличие рисков развития различных заболеваний, созданные на основе накопленного международного опыта, позволяют оценить потребности пациентов. Ранее запущенный онлайн-тест на выявление рисков развития рака молочной железы и рака яичников только за один месяц работы прошли около 4 000 человек, что говорит о востребованности подобных цифровых решений. Мы рады продолжить сотрудничество с телемедицинской платформой «Доктис» и надеемся, что тесты на выявление риска наличия бронхиальной астмы и чрезмерного использования скоропомощных ингаляторов помогут людям обратить более пристальное внимание на их здоровье и вовремя обратиться к специалистам для уточнения диагноза или корректировки терапии».

«Данный проект полностью соответствует миссии «Доктис». С помощью новых технологий мы стремимся сделать жизнь пользователей легче, а медицину – доступной каждому. Это особенно важно во время пандемии, когда система здравоохранения перегружена. Онлайн-тесты делают возможной эффективную маршрутизацию пациентов, улучшая процесс диагностики и лечения бронхиальной астмы. Это не первый совместный проект с компанией «АстраЗенека»: объединяя наши компетенции в области медицины и цифровых технологий, получается добиться действительно впечатляющих результатов», – прокомментировал Сергей Лежнин, генеральный директор сервиса «Доктис».

Опыт компании «АстраЗенека» в области респираторных и аутоиммунных заболеваний

Пульмонология и иммунология – одно из трех основных терапевтических направлений компании «АстраЗенека», которое является ключевым фактором роста для компании. Компания «АстраЗенека» обладает 50-летним опытом и является признанным лидером в области лечения респираторных заболеваний с использованием ингаляционных технологий и биологических препаратов. Компания намерена изменить традиционные подходы к лечению БА и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) за счет снижения частоты обострений у пациентов с любой степенью тяжести заболевания, а также исключить ХОБЛ из числа основных причин смерти за счет более раннего лечения. Исследования компании в области пульмонологии сосредоточены на передовых научных достижениях, связанных с иммунными механизмами, повреждением легких и аномальными процессами восстановления клеток. Располагая данными об общих путях развития и факторах риска развития респираторных заболеваний и патологии иммунной системы, компания «АстраЗенека» использует научные достижения при разработке препаратов для лечения самых разных болезней, от хронических заболеваний легких до заболеваний иммунной системы. 

О компании «Доктис»

«Доктис» – сервис онлайн-консультаций врачей и медицинского сопровождения пациентов. Основным медицинским партнером является ГК «Мать и дитя» – одна из крупнейших российских сетей частных клиник. Инвестором выступает Российский фонд прямых инвестиций с партнерами из Японии и других стран. Компания активно работает над интеграцией медицинских гаджетов в мобильное приложение. В «Доктис» действует лаборатория искусственного интеллекта, работающая над автоматизацией диагностики и контроля процесса лечения, с апреля 2018 года «Доктис» является резидентом кластера Сколково. Компания активно работает со страховыми компаниями. Помимо телемедицинского приложения, «Доктис» является разработчиком мобильных приложений пациента и врача для ГК «Мать и дитя». 

Также «Доктис» совместно с компанией «Открытые Медицинские Коммуникации» запускает платформу обучения врачей, которая станет ведущим в РФ полностью цифровым университетом с более 100 000 зарегистрированных врачей.
В 2022 г. «Доктис» в партнерстве с ИФАРМА (ГК ХимРар) создаст первую в мире цифровую платформу клинических исследований, которая войдет в медицинскую экосистему «Доктис», а также поможет ускорить процесс исследований и сделать его более прозрачным для надзорных органов и научного сообщества.

О компании «АстраЗенека»

«АстраЗенека» (биржевой тикер LSE/STO/Nasdaq: AZN) является международной научно-ориентированной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, разработку и вывод на рынок рецептурных препаратов преимущественно в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, нефрология, метаболизм, респираторные и аутоиммунные заболевания. Компания «АстраЗенека», базирующаяся в Кембридже (Великобритания), представлена более чем в 100 странах мира, а ее инновационные препараты используют миллионы пациентов во всем мире.