ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, Российское Кардиологическое Общество и биотехнологическая компания Amgen заключили соглашение о сотрудничестве по развитию образования в области медицины, биотехнологии и генной инженерии с использованием передовых технологий в Российской Федерации.

Санкт-Петербург, 2 июня 2021 г. – В рамках Петербургского международного экономического форума мировой лидер среди независимых биотехнологических компаний Amgen (Амджен), ФГБУ  «Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова» Минздрава России и Российское кардиологическое общество объявили о сотрудничестве. Партнеры подписали соглашение сроком на 2 года.

Участники соглашения видят своей целью совместную работу по развитию образования в области медицины, биотехнологии и генной инженерии с использованием передовых технологий и международного опыта Amgen. Стороны намерены заниматься разработкой образовательных программ, обменом опытом с международными экспертами, а также проводить профориентационные мероприятия в указанных областях для студентов высших учебных заведений, молодых ученых и школьников с использованием симуляционного и интерактивного оборудования. 

«Учить молодое поколение необходимо тем технологиям и методикам в здравоохранении, которые будут актуальны к моменту окончания специалитета, то есть через 6-8 и более лет. Такая подготовка возможна только в научных центрах, где сосредоточены технологии завтрашнего дня. Использование международного опыта и интерактивных платформ в рамках сотрудничества с компанией Amgen позволит создать современную просветительскую программу, внести значительный вклад в развитие образования в области медицины и биотехнологий в России», – сообщил Евгений Владимирович Шляхто, генеральный директор НМИЦ им. В. А. Алмазова, Президент Российского кардиологического общества, академик РАН.

Эксперты Института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова»  планируют использовать обширную мировую базу курсов, библиотеку практических и лабораторных знаний из ресурсов Amgen Foundation, интегрировать их в новые и существующие курсы для студентов и ординаторов,  развивать обмен опытом с западными коллегами. Участники соглашения намерены организовать пространство «Точки кипения» для получения практических занятий в области биотехнологий, биологии, медицины с использованием симуляционного оборудования и интерактивных программ.  Планируется, что пространство будет открыто к посещению для интересующихся жителей и гостей Санкт-Петербурга. 

«В Amgen мы верим в то, что молодые ученые – это движущая сила общества. Молодые люди, увлеченные наукой, составляют ее мощнейший интеллектуальный и культурный потенциал. Именно поэтому мы стремимся помочь будущим ученым сделать осознанный выбор и оказываем поддержку учащимся в процессе выбора сферы деятельности, погрузив в интересную для них сферу с юных лет», – прокомментировал Угур Гюнайдын, генеральный директор компании Amgen в России и странах СНГ. – «Мы рады стать партнером Центра Алмазова в их работе по развитию молодых кадров.  Считаем, что учреждение обладает впечатляющими возможностями для получения реальных лабораторных знаний и всестороннего практического опыта. Верим, что наши совместные усилия приведут к формированию поколения молодых ученых и созданию локальных разработок в области биотехнологий и генной инженерии в России».

Сотрудничество нацелено на развитие науки и образования в области медицины, биотехнологий и генной инженерии, а также на создание образовательных и профориентационных программ для школьников, студентов и молодых ученых в России.

# # #

О НМИЦ им. В. А. Алмазова 

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России — крупнейшее научно-лечебное учреждение Российской Федерации, оказывающее медицинскую помощь по ОМС, на платной основе, а также высокотехнологичную медицинскую помощь. Уникальность Центра состоит в гармоничном соединении фундаментальных и прикладных исследований в различных областях с оказанием многопрофильной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению и непрерывной междисциплинарной подготовкой научных и медицинских кадров.

Более подробная информация доступна на сайте http://www.almazovcentre.ru

О Российском кардиологическом обществе (РКО) 

Общероссийская общественная организация «Российское кардиологическое общество» (РКО) объединяет специалистов здравоохранения, занятых научно-исследовательской, педагогической и практической работой в области кардиологии и смежных дисциплин, а также специалистов, участвующих в разработке новой медицинской техники, лекарственных средств профилактики, лечения и реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, развивающих фундаментальные и прикладные основы экологической, в том числе радиологической кардиологии. 

Более подробная информация доступна на сайте https://scardio.ru

О компании Amgen

Амджен привержена раскрытию потенциала биологической науки на пользу пациентам, страдающим серьезными заболеваниями, путем открытия, разработки, производства и доставки инновационных методов лечения человека. В основе этого подхода лежит использование инструментов, таких как передовая генетика человека для комплексного объяснения заболевания и понимания фундаментальных принципов биологии человека.

Amgen сосредоточена на тех неизученных областях медицины, которые крайне востребованы, и использует свой опыт, чтобы найти решения, которые улучшают результаты лечения и существенно повышают качество человеческой жизни. Учрежденная в 1980 году, как одна из первых биотехнологических компаний, Amgen превратилась в одного из мировых лидеров. Будучи независимой биотехнологической компанией, Amgen предлагает свою продукцию миллионам пациентов по всему миру и разрабатывает ряд новых прорывных лекарственных препаратов.

Более подробную информацию можно получить, посетив сайт по адресу: https://www.amgen.ru/

www.amgen.com

Фонд компании Amgen

Фонд компании Amgen стремится повысить качество естественнонаучного образования, чтобы привлечь поколение новаторов в науку и внести вклад в развитие общества. На сегодняшний день фонд выделил более 300 миллионов долларов в виде грантов местным, региональным и международным некоммерческим организациям, которые привносят вдохновляющие и уникальные изменения в наше общество. Фонд имеет многолетний опыт в совместной разработке и развитии образовательных программ для школьников и студентов в различных странах мира. Фонд компании «Амджен» открывает для будущих ученых увлекательный путь в науку с помощью ряда специальных программ: «Обучение с Amgen» (Amgen Scholars), «Исследование биотехнологий с Amgen» (Amgen Biotech Experience) и «Преподавание с Amgen» (Amgen Teach). 

Дополнительную информацию можно найти на сайте https://www.amgeninspires.com/