• - На заводе «Новартис Нева» состоялась Академия псориаза «Чистая кожа – полная уверенность»
  • - Псориаз – социально значимое заболевание, которым страдает в среднем 4% населения планеты, в том числе 3 млн. человек в России2,3
  • - Применение генно-инженерных биологических препаратов является наиболее перспективным решением в терапии псориаза тяжелого и среднетяжелого течения

 

Санкт-Петербург, 01 ноября, 2018 года – На локальной производственной площадке группы компаний «Новартис» в России «Новартис Нева» состоялось мероприятие «Чистая кожа – полная уверенность», в рамках которого ведущие российские эксперты в области дерматологии и дерматовенерологии обсудили актуальные цели и наиболее эффективные способы решения такой важной медико-социальной проблемы, как псориаз.

Псориаз — это распространенное неинфекционное иммуноопосредованное заболевание, которым страдает более 125 миллионов человек по всему миру1. Это не просто эстетическая проблема, а хроническая болезнь, оказывающая негативное влияние на качество жизни пациента, становящаяся причиной развития сопутствующих заболеваний. В России, согласно официальным данным, насчитывается порядка 3 миллионов больных псориазом2, однако, показатель распространенности заболевания варьируется от региона к региону в диапазоне от 0,72% до 11,8%4.

В рамках «Академии псориаза» главный внештатный дерматовенеролог Санкт-Петербурга К.И. Разнатовский отметил, что по официальным данным за 2017 год фактическое количество пациентов в городе составляет 9 500 человек. Однако в действительности это число может быть в 2-3 раза больше, ввиду того, что больные не сразу обращаются к врачу и как следствие не фиксируются официальной статистикой.

Псориаз представляет существенную угрозу здоровью, так как по данным современных исследований, примерно у 30% пациентов с псориазом выявляется псориатический артрит5 — состояние, при котором наблюдается поражение мелких суставов верхних и нижних конечностей и позвоночника, которое сопровождается развитием тяжелых симптомов, включая боль, скованность движений и необратимые повреждения суставов4,6. Псориаз часто протекает и на фоне других серьезных проблем со здоровьем, таких как сахарный диабет, болезни сердца и депрессия4.

«Псориаз – это системное иммуноассоциированное заболевание, и объем терапии здесь зависит от тяжести состояния пациента. Наиболее сложной задачей является лечение больных со среднетяжелым и тяжелым течением псориаза, которое способно привести к длительной потере трудоспособности и даже инвалидизации. Для таких пациентов своевременное назначение эффективной терапии, обеспечивающей надежный и длительный контроль псориаза и псориатического артрита, позволит достигать ремиссии и, тем самым, значительно улучшить качество их жизни», – прокомментировал Е.В. Соколовский, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Помимо эффективности лекарственных средств особо важную роль в терапии дерматозов играет доступность качественной высокоэффективной медицинской помощи. На сегодняшний день в России создают условия для полноценного обеспечения пациентов со среднетяжелой и тяжелой формой течения псориаза необходимыми лекарственными средствами.

«Разработанные на федеральном уровне механизмы возмещения расходов медорганизаций по оказанию помощи, позволяют обеспечить пациентов с тяжелыми, хроническими дерматозами, включая псориаз, инновационными, генно-инженерными биологическими препаратами», – считает О.В. Обухова, заведующая отделением экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» МЗ РФ.

«Новартис Фарма» сохраняет фокус на инновации в областях медицины с наиболее значимыми нерешенными вопросами и активно работает над расширением портфеля препаратов для лечения дерматологических заболеваний. Именно поэтому, даже хорошо изученные препараты продолжают всесторонне изучаться для получения новых данных, а также использования при новых показаниях и в реальной клинической практике. Экспертиза, полученная в ходе Академии псориаза, дает нам понимание основных векторов развития терапии данного заболевания, что для нас как производителей инновационных препаратов немаловажно. Мы рады, что подобное мероприятие проходит на площадке завода «Новартис Нева» и надеемся, что подобные встречи будут носить регулярный характер», – отметил медицинский директор компании «Новартис Фарма» Владимир Булатов.

О деятельности «Новартис» в области иммунологии и дерматологии

Компания «Новартис» является мировым лидером в сфере иммунологии и дерматологии. Мы стремимся изменить к лучшему жизнь людей, живущих с иммунологическими заболеваниями, уделяя особое внимание таким областям, как иммунология, дерматология, ревматология и заболевания печени. Наш портфель разработок по направлению «Иммунология, гематология и дерматология» включает в себя множество препаратов для лечения заболеваний печени, а также используемых в других иммунологических областях, где присутствует высокий нереализованный спрос на соответствующую фармацевтическую продукцию.

О заводе «Новартис Нева»

В июне 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие фармацевтического завода «Новартис Нева» группы компаний «Новартис» расчетной производственной мощностью в 1,5 миллиарда единиц продукции в год. Завод спроектирован и построен в соответствии с международным стандартом надлежащей производственной практики GMP (Good Manufacturing Practice). В проекте учтены современные международные и национальные требования к производству, контролю качества и хранению лекарственных средств.

На сегодняшний день завод обеспечивает около 180 рабочих мест и является площадкой для внедрения передовых фармацевтических технологий в России. В перспективе завод сможет обеспечить рабочими местами до 350 высококвалифицированных специалистов. Совокупные плановые инвестиции в строительство и запуск завода «Новартис Нева» на конец 2017 года составили около 150 млн. долл. США.

О «Новартис»

Новартис» работает, переосмысливая подход к медицине ради улучшения качества и продолжительности жизни людей. Являясь ведущей международной фармацевтической компанией, мы применяем новейшие научные достижения и цифровые технологии при создании инновационных препаратов для решения самых острых медико-социальных проблем. «Новартис» на протяжении многих лет входит в верхние строчки международных рейтингов компаний, инвестирующих в исследования и разработки. Наши препараты получают почти 1 миллиард человек по всему миру, и мы постоянно работаем над поиском инновационных решений для увеличения доступа пациентов к необходимой терапии. В компаниях группы «Новартис» работают порядка 125 000 сотрудников, представляющих 140 национальностей. Узнать подробнее о «Новартис» можно на сайте www.novartis.com. Информация о группе компаний «Новартис» в России  доступна на сайте www.novartis.ru.

Ссылки и список литературы

  1. International Federation of Psoriasis Associations (IFPA) World Psoriasis Day website. «About Psoriasis.» Available at: http://www.worldpsoriasisday.com/web/page.aspx?refid=114. Last accessed January 2018.
  2. US Census Bureau, International  Data Base, 2004.
  3. Parisi R, Symmons DP, Griffiths CE, Ashcroft DM; Identification and Management of Psoriasis and Associated ComorbidiTy (IMPACT) project team (February 2013). «Global epidemiology of psoriasis: a systematic review of incidence and prevalence». J Invest Dermatol 133 (2): 377–85. DOI:10.1038/jid.2012.339. PMID 23014338.
  4. В. А. Молочков, В. В. Бадокин, В. И. Альбанова, В. А. Волнухин. Псориаз и псориатический артрит. — М., 2007.
  5. National Psoriasis Foundation. Psoriatic disease: about psoriasis. Available at: www.psoriasis.org/about-psoriasis. Accessed January 2016.
  6. Mease PJ, Armstrong AW. Managing patients with psoriatic disease: the diagnosis and pharmacologic treatment of psoriatic arthritis in patients with psoriasis. Drugs. 2014; 74:423–441.

Данный материал является информационно-справочным и может быть использован в качестве дополнительного источника информации

Контакты для СМИ в России:

Екатерина Одинцова

Директор по корпоративным коммуникациям группы компаний «Новартис» в России

Моб. +7 (916) 519 4520

ekaterina.odintsova@novartis.com

Ирина Ходорченко

Руководитель отдела коммуникаций

ООО «Новартис Фарма»

Моб. +7 (925) 795 1262

irina.khodorchenko@novartis.com